ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

25
Июнь

Ошибки при ремонте квартиры

Вы переезжаете в новую квартиру? Или решили сделать перепланировку в старой? И в том, и в ином случае вам предстоит провести ремонт.

Конечно, самым правильным решением в данной ситуации, является приглашение бригады специалистов-строителей, мастеров своего дела. Подобный вариант не всем по карману, однако, как показывает практика, именно он является самым надежным.

Если вы все же решились на ремонт своими силами, то спешим предупредить вас — ошибок вам не избежать. Такие ошибки, как правило, влекут за собой потери времени и денег. В нашей статье мы остановимся на пяти основных ошибках, которые допускаются при проведении ремонта квартиры.

1. Первая ошибка – непродуманность действий

Это самая основная ошибка. Если она случилась, то ваш ремонт может превратиться в сплошной кошмар.

Вот представьте, сидите вы, ужинаете… и вдруг решаете кардинально поменять свою жизнь, и первым этапом в своем начинании — сделать ремонт на кухне. Это решение приходит в вашу голову в 10 вечера, а с утра вы уже в магазине и покупаете обои и клей. Обои, конечно же, очень красивые и несомненно должны полностью преобразить вашу кухню.

Всем семейством вы начинаете ремонт. Отдираются плинтуса, наличники, в процессе рвется линолеум, царапаются двери, выдираются с корнем розетки и выключатели… И когда кухня наконец освобождена от старых обоев, вы вдруг понимаете, что вы совершили непоправимую ошибку. Теперь вам мало только новых обоев — нужны и новые плинтуса, и двери, и порванный линолеум необходимо заменить на современное покрытие. В общем, вопрос уже не 2-3 тысяч рублей и далеко не дня работы. Проблема теперь намного серьезнее. Но вы наверняка не рассчитывали на такое развитие событий. Конечно, купленные обои наклеиваются, но остается масса недоделок, которые отодвигаются на неопределенный срок.

Что делать?

Избежать такой ошибки довольно просто. Необходимо:

  • спокойно доесть свой ужин;
  • сесть на той же самой кухне с карандашом и листом бумаги и спокойно проанализировать, что именно вы хотите поменять;
  • какие материалы вам потребуются для ремонта;
  • какие на это уйдут финансы;
  • сколько времени это может занять.

Ваш список, конечно, будет не полным, но он, по крайней мере, позволит избежать катастрофического состояния вашей кухни.

2. Вторая ошибка – подражательство

Начиная ремонт, нам, конечно, хочется, чтобы после него наша квартира была красива и интересна. Сейчас на телевидении есть несколько передач, которые посвящены ремонту. Стоит предупредить, что такие передачи, нацелены на рекламу строительных материалов и компаний и в них молодые дизайнеры, грубо говоря, проводят свои эксперименты на людях, которые смело отдают в их руки свои квартиры и дома. Очень трудно предсказать, как в повседневной жизни будут вести себя их задумки и разработки.

Поэтому, перед тем как начинать ремонт, стоит очень хорошо проанализировать все свои познания в дизайне, понять, что можно, а что не стоит реализовывать в вашем пространстве, сколько это будет стоить, и нужно ли вам это. В общем, избежать этой ошибки можно только вдумчивостью и критичным подходом к информации.

3. Третья ошибка – перерасход

Зачастую люди предпочитают приехать в магазин и закупить сразу все материалы. Это может привести к тому, что большое их количество останется невостребованным. Конечно, если вы почти профессионал и можете с точностью до метра определить, сколько провода вам необходимо и сколько ведер шпаклевки уйдет на стены, тогда вы сможете завести весь материал за один раз. Но чаще всего это не так и оставшиеся материалы будут храниться у вас на антресолях или, в лучшем случае, уйдут «жить» на помойку.

Материалы важно покупать именно в необходимом количестве. Это значительно сэкономит ваши деньги. Проще еще раз съездить в магазин и докупить недостающее, чем закупиться впрок и выкинуть на ветер немалое количество денег. К счастью, ситуация со строительными материалами очень изменилась в лучшую сторону с советских времен, потому не стоит создавать «запасы Родины» в отдельно взятой квартире.

4. Четвертая ошибка – «побыстрее закончить»

Вы спланировали свое время, но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги!». То краска со стен не хочет отдираться, то обои просто приклеены намертво. Часто возникает искушение – закрыть на это глаза. Особенно, если вы уже устали, ремонт длится не 2 дня, а неделю, нервы потихоньку начинают сдавать. Конечно ваше напряжение и желание оставить все как есть понятно, однако, помните, что все ваши недоработки принесут вам массу неприятных моментов впоследствии.

Очень важно полностью и тщательно выполнять все технологические операции и, если есть возможность, менять все старое на новое, чтобы не переделывать ремонт уже через полгода.

5. Пятая ошибка – самонадеянность

В России, все умеют делать всё! Эта черта нашего характера часто играет с нами злую шутку. «Ну неужели я не смогу поклеить обои?! Сейчас почитаю пару статей в интернете, посмотрю видео и сделаю всё за пару часов!»

Стоит очень критично относиться к той информации, которую вы найдете во всемирной сети. Ошибок там не меньше, а порой даже больше, чем в обычной жизни. Если уж вы хотите действительно чему-то научиться, то лучше читать специализированные книги, авторы которых являются настоящими профессионалами и отвечают за свои советы.

Но помните, что есть несколько видов работ, которые нельзя делать самостоятельно или приглашать соседа. Это подключение газового оборудования, монтаж отопления и электрическая проводка. Все эти области требуют специальных знаний и каждая ошибка при проведении таких работ может вылиться в большие проблемы!


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Собираетесь залить пол своими руками? Отлично, мы подскажем, как не наступить на грабли.


Порой прекрасный отдых на даче омрачают некомфортные условия для жизни в загородном доме. В этой ситуации строительство нормального дачного туалета становится просто необходимостью и физической потребностью.


Хозяева жилища нередко оказываются в затруднительном финансовом положении, затраты на ремонт квартиры значительно превышают предполагаемые ранее. Итоговая сумма ощутимо отличается от планируемой изначально.