ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

6
Авг

Как выбрать удачную краску для обоев

Комната может быть идеально отремонтированной и отлично обставленной, но в какой-то момент ее гармония перестает нравиться и явно вызывает дискомфорт. Оставлять все как есть – уже не хочется, но и затевать ремонт квартиры пока не время. Решение в буквальном смысле оказывается на поверхности, в нашем случае – на поверхности стен: если они оклеены обоями – их просто нужно покрасить в подходящий цвет. Осталось только определиться с тем, как выбрать краску для обоев.

Три типа краски для обоев

Не все краски для задуманного дела оказываются одинаково полезными и подходящими. Окраска обоев – часть внутренних работ, и с этой целью используются только водорастворимые краски. В зависимости от того, какой имен связующий состав в них используется, они подразделяются на латексные, поливинил-ацетатные (сокращено — ПВА) и акриловые.

  1. На первом месте по популярности сегодня оказалась акриловая краска. Это вполне естественно, ведь у нее прекрасный уровень стойкости к и стираемости в сочетании с достаточно высокой влагостойкостью, а выбор цветов и разнообразных оттенков сегодня как никогда велик. Весомый плюс этого выбора – возможность использовать именно эту краску в помещениях, где по любым причинам высокая влажность.
  2. Однако там, где влажность повышенная, выбирать нужно только латексные составы. Выглядит окрашенная поверхность очень выигрышно: состав ложится равномерно очень тонкой пленкой и придает поверхности шелковистую матовость и глянец. Причем степень глянца можно выяснить по названию или цифрам на этикетке, и чем она больше – тем устойчивей к влаге этот конкретный состав.
  3. Наиболее экономичным вариантом выбора станет водорастворимая краска на ПВА-основе. Однако у скромной ценовой планки есть обратная сторона – настолько же скромная цветовая палитра и боязнь влаги. Так что единственный разумный вариант ее применения – покрасить потолок в сухом помещении.

Итак, с тем, как выбрать краску для обоев по ее свойствам – разобрались. Теперь нужно грамотно подобрать состав под ту разновидность обоев, которыми оклеены потолки или стены.

красим обои фото

Четыре разновидности обоев

  1. Классические бумажные обои нормально воспринимают любой вид краски, но профессионалы все-таки рекомендуют сосредотачиваться на латексных вариантах. Причина такого акцента проста – тонкий слой, которым ложится латекс, не добавляет обоям тяжести и избавляет от проблем с их отхождением.
  2. Если стены оклеены флизелиновыми обоями, то на вопрос «как выбрать краску для обоев?» ответов будет два: или акрил, или латекс. Но с этими обоями есть одна интересная фишка: можно сначала покрасить краской саму стену или внутреннюю поверхность обоев, и лишь потом наклеить их на стену. Результат оказывается очень любопытным, потому что оттенок краски становится гармоничнее и нежнее, проявляя еще и структуру самого полотна. Чтобы проделать такой фокус, подойдет только акрил – и больше ничего.
  3. Акрил станет безальтернативным выбором и в случае виниловых обоев - чаще всего используются при ремонте стен. Впрочем, есть одно исключение: когда для виниловых обоев использована флизелиновая основа – можно выбирать и латекс.
  4. Обои из стеклоткани или стекловолокна – универсальная основа, которая способна хорошо воспринять любой наносимый состав. Но, по сравнению с такими же бумажными, у этих обоев есть отличный бонус – их можно красить до десяти раз с хорошим результатом.

Выбрав краску, главное — это качественно их покрасить.


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Если вы затеяли ремонт, даже косметический, то перед вами обязательно встанет проблема обновления потолка. Чтобы ваш потолок выглядел как новый, его надо просто побелить.


Когда вы решитесь на осуществление ремонта квартиры, необходимо будет продумать не только то, сколько уйдет денег на это мероприятие, а и то, сможете ли вы самостоятельно выполнить некоторые работы. Вот вам советы от наших мастеров.


Подарок мужчине должен быть несомненно брутальным. И, конечно, оригинальным. Наше предложение – новый интерьер кабинета.