ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

13
Июль

Дизайн однокомнатных квартир 40 кв м

Даже из маленькой однокомнатной квартиры можно сделать стильное и современное жильё. Начинается всё, конечно, с составления плана работ и сметы. Грамотно составить и то, и другое человеку, который далёк от ремонта, будет затруднительно. Поэтому в этом вопросе лучше обратиться к специалистам. Они подскажут, что стоит обязательно учесть, а какие расходы можно сократить.

Современный дизайн однушки

Идеально для небольшой однокомнатной квартиры 40 кв м подойдет интерьер в современном стиле. Идея не отставать от веяний времени и точно соответствовать настоящему моменту во всем нравится многим: современная одежда удобна и практична, современные авто радуют скоростью и комфортом, современные гаджеты делают каждую минуту насыщенной и интересной. Но если спросить о том, что такое современный стиль дизайна квартир — многие не знают, что ответить. Многие упомянут лофт или модерн — и будут неправы, ведь и тому, и другому — уже десятки лет…

Итак, какие черты современности демонстрируют отражающие дизайн интерьера квартиры в современном стиле реальные фотографии? Главный замысел дизайна в современном стиле заключается в том, что он противопоставляет себя классике и точно соответствует моменту «сейчас». Именно поэтому квартиры в таком стиле изобилуют четкостью форм и прямыми линиями, декора как можно меньше и аксессуары в них тоже сведены к минимуму. На первый взгляд кажется, что это полная противоположность максимальному комфорту, который так лелеет классический подход. 

Однако это — совершенно не так: демонстрируя ясность, геометричность и минимализм, современный стиль скрывает в этом огромный заряд бытовой эффективности и ежеминутного удобства, который только способны предложить материалы и технологии современности.

Если классические интерьеры квартир предлагают изгибы и полутона, мягкость переходов и оттенки, то представляющие самый актуальный сегодня дизайн квартир фото акцентируют взгляд на форме и ровной линии, на мощной энергетике в оболочке ясности и точного смысла. Это стиль открытого пространства, насыщенного воздухом и светом и допускающего хаос только в строго контролируемых местах.

В основе выдержанных в рамках этого стиля интерьеров — строгость и точность геометричных форм, выдержанность прямоты линий, стремление к идеальным плоскостям и иглам. Идея любого предмета и решения в квартире — это всегда трехмерность геометрических координат и выверенная структура. Интерьер должен быть ясным, как контрастное фото.

Однако это не станет и засилием осознанной гармонии, потому что она разрушительна без штрихов подсознательной хаотичности. Поэтому кривые линии будут уместны и на пользу, но только время от времени и без искажения основного подхода.

Вторая черта созданной в современном стиле квартиры — это открытое пространство каждой комнаты. Но открытость не следует путать с пустотой, ведь все психологически сбалансировано за счет грамотного подхода к выбору и расположению мебели, а также при помощи акцентов, которые создает разнообразное освещение.

Увеличение пространства в однушке

Современный дизайн предполагает самые необычные игры с пространством: при помощи тонкостей и хитростей, которые предоставляет дизайн интерьера, это пространство можно и продемонстрировать, и спрятать, демонстрируя или скрывая точно спланированные формы. Именно поэтому основными цветами должны стать серый, бежевый, а также диалектическая пара белого и черного. А основными цветовыми решениями будут схема «тон в тон» и преобладающая монохромность.

И не забываем о контролируемом хаосе в интерьере: сложный цвет и яркие вспышки можно разбросать по нескольким фокусным точкам, чтобы гарантированно привлечь внимание к определенной зоны комнаты. Множество фото на этой странице и в интернете тому подтверждение.

Полезно не забывать и о том, что нет по-настоящему современного оформления квартиры, если в ней в самом буквальном смысле нет блеска. Это становится яркой чертой фото — полированная сталь и металлы, глянец и зеркала, лакированные плоскости и плитка — изобилие рынка материалов сыграет здесь отличную службу. Разумеется — при правильном комбинировании по принципам контрастности и светоотражения.

Однако перегнуть палку тут тоже нельзя: изобилие бликов раздражает, поэтому фоновые матовые стены и мебель часто становятся отличным путем к стабильности, а в рамках спальни бликовать должно только зеркало — это комната спокойствия. Если же у вас однокомнатная квартира в 40 кв.м., которая перешла в разряд студии, то с помощью зонирования вы можете отделить с помощью перегородки одну часть квартиры от другой. И, конечно, же использовать в оформлении комнаты дизайн и мебель так, будто это отдельная спальня, а не часть гостиной. Выберите мягкую и нежную кровать, сделайте приглушенный свет — и вот ваша комната для отдыха готова.

Самый страшный сон для современного интерьера — это пышные складки гардин в гостиной или детская комната, в которой красуются ламбрекен и подхваты. Никакого ухода в глубины подсознания — окна должны быть настолько большими и настолько открытыми, чтобы впитать весь свет, который только можно, особенно в Санкт-Петербурге.

Позвольте, скажут многие, но ведь такая квартира превращается в реалити-шоу для соседних домов — и собственные фото можно будет созерцать по всей глобальной паутине. Дизайн интерьера — это, конечно, важно, но и о приватности забывать не следует!

И не нужно. Должный ее уровень без труда можно создать римскими шторами, текстильными панелями в тон стен, сетчатым экраном или узкими жалюзи. Минимум декора окна — и никаких отклонений от канонов! Именно тогда дизайн однокомнатной квартиры площадью в 40 кв.м. станет не только просторным, но и вместительным.


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Сегодня возведение загородных построек и дачных домиков превратилось из многолетней мороки в быстрый и удобный для будущих обитателей процесс. Готовый деревянный дом от компании "СК Голден Строй" – это выгодно без всяких исключений.


Как все разместить и рационально расположить в такой маленькой квартире? Решением проблемы станет профессиональный дизайнер.


Небольшие квартиры – это настоящий вызов для своего владельца. Как сделать из маленькой кухни самое комфортное и эргономичное место в доме – читайте.