ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

11
Окт

Как согласовать перепланировку - подробная инструкция

Как согласовать перепланировку вашей квартиры? Бесплатная консультация по телефону 8 (812) 385-54-47. Прежде чем заняться глобальными переделками своего дома, стоит задуматься о согласовании перепланировки. Квартира, в которой сделана, но не согласована перепланировка, становится для хозяина настоящей проблемой и в случае проживания и тем более при попытке продажи.

Что считается перепланировкой квартиры и как ее согласовать?

Прежде всего надо утвердить все документы и получить разрешение на перепланировку, а уже потом приступать непосредственно к ремонту квартиры.

По Жилищному кодексу перепланировкой помещения считаются любые изменения в конфигурации квартиры. То есть любой снос стены, создание перегородки или перемещение дверного проема – требуют согласования с надлежащими органами и вноса их в кадастровый паспорт квартиры. В Санкт-Петербурге этим вопросом занимается Межрайонная ведомственная комиссия (МВК) при администрации района города, но документы можно подать в ближайший Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) .

перепланировка квартиры фотоЧто можно делать при перепланировке:

  • При проведении перепланировки помещения разрешается объединение туалета и ванной комнаты, а также присоединение части коридора для увеличения общей площади санузла.
  • Можно объединить кухню и смежную с ней комнату для создания кухни-столовой. Если стены, в которых создаются проемы не относятся к несущим.
  • Позволяется увеличить общую площадь комнаты за счет коридора или его части.
  • Кроме этого, разрешен перенос входной двери вглубь жилья для создания тамбура.
  • Также можно сделать дополнительные дверные проемы во внутренних стенах. Опять же, если они не являются несущими.
  • Можно удалить часть стены перед балконом для увеличения дверного проема или объединения помещений.
  • Разрешается демонтаж перегородок кладовок и антресолей.

Что нельзя делать при перепланировке:

  • Категорически запрещается демонтаж или самостоятельное создание проемов в несущих стенах.
  • Не разрешено возведение капительных перегородок из любых массивных материалов.
  • Нельзя полностью сносить внешнюю стену, которая разделяет жилое помещение от балкона или лоджии.
  • Кроме этого, не позволительно переносить на лоджии радиаторы центрального отопления.
  • Возбраняется строительство дополнительных комнат к квартирам на первом этаже, а также самовольное обустройство погребов или подвалов.
  • Запрещено увеличивать площадь жилых помещений за счет их объединения с санузлом или его частью.
  • Также нельзя проводить демонтаж или перекрывать вентиляционные коробы и отдушины.
  • И, наконец, не разрешается объединять между собой квартиры с разных этажей.

документы по перепланировкеДокументы для согласования перепланировки

Для согласования перепланировки надо подготовить несколько документов. Это самая сложная часть при получении согласования перепланировки. Вам потребуется не мало нервов, выдержки и самообладания. Ведь получить весь пакет требуемых документов в наших инстанциях грозит превратиться в утомительный квест.

  1. Заявление по форме о перепланировке, которое можно скачать на сайте МФЦ
  2. Подлинники или заверенные у нотариуса копии документа, который подтверждает ваше право владения квартирой. Это может быть Свидетельство о собственности, Договор купли-продажи, Договор о долевом участии в строительстве, Договор о соцнайме и тому подобное.
  3. Проект квартиры до проведения перепланировки.
  4. Проект перепланировки помещения.
  5. Согласие (в письменном виде) всех членов семьи, которые живут в квартире по договору социального найма.

По желанию можно предоставить ещё ряд документов:

  1. Технический паспорт помещения.
  2. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о том, что вам разрешается провести перепланировку. Оно требуется в том случае, когда вы живете в доме исторического или культурного значения.

Однако, как всегда, каждый случай сугубо индивидуален. Возможно от вас потребуют сдать ещё несколько документов из различных ведомств. Например, акт обследования вентиляционных каналов. Или ещё какие-то мелочи для составления полного портрета вашего жилья. Вместо того, чтобы самостоятельно пытаться разобраться в требуемых бюрократических действиях, лучше доверить это профессионалам.

Как проходит согласование перепланировки

Сам процесс согласования довольно прост. Вы подаете перечисленные в предыдущем пункте все документы в МФЦ и получаете расписку об их приеме. Дальше ваше дело – только ждать. Ответ может поступить через три дня, но вполне возможно, что рассмотрение затянется на несколько недель – до 45 дней.

Как только получите разрешение на перепланировку, можно приступать к ремонтно-строительным работам.

Отказать вам могут только по трём веским причинам:

  1. В проект перепланировки входит что-то из перечисленного выше списка запрещенных действий.
  2. Собраны не все требуемые документы или их достоверность вызывает подозрения.
  3. Документы предоставлены не в то ведомство.

Выдается отказ в письменном виде. Если вы считаете, что это не обоснованно, то можете оспорить его через суд. Добиться согласования лучше до того, как начать сам процесс перепланировки. Иначе придется столкнуться с более сложной схемой — узаконить перепланировку.


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Обновление гардероба и новая машина уже не радуют? Тогда настало время сменить обстановку своего жилища и сделать стильный ремонт квартиры!


Многие подтвердят, что ничто так не снимает стресс и не прибавляет веселья любому празднику, как бассейн на даче. Однако можно ли сделать его самостоятельно? Читайте в нашей статье.


Вы поменяли дверь в своей квартире. Она очень красивая, но весь вид портят ее откосы. Следовательно, необходимо привести их в порядок. Эту работу вполне можно сделать самостоятельно.