ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

08
Июнь

Проекты двухуровневых квартир

Двухуровневые квартиры были популярны лет 5 назад. Каждый, кто хотел квартиру премиального класса, считал, что это идеальное решение, что это почти как большой загородный дом, только в условиях многоэтажного строения. Так ли это? Нет. Совсем. Двухуровневые квартиры очень коварны. Они кажутся простыми. Что тут сложного? Ну вот лестница, гостиная и пара комнат на втором уровне. На деле всё гораздо сложнее.

С какими нюансами придётся познакомиться, если Вы решите приобрести такую необычную квартиру:

  • правила эргономичной планировки;
  • стилистика;
  • безопасность;
  • правильное освещение;
  • работа инженерных коммуникаций: водопровод, электро и теплоснабжение.

 

Как выполняется планирование такой квартиры

 

  • Безопасность

Двухуровневая квартира – это потенциальная опасность. Если у вас всё отлично с координацией, то у ваших детей, которые так и норовят разбить себе лоб, не всегда всё хорошо с ней.

Какой должна быть лестница к квартире, где есть ребёнок или пожилые люди? Безопасной.

Никаких красивых решетчатых перил и прочего. Только глухие ограждения. Если не хотите, чтобы всё это выглядело тяжёлым и громоздким, выбирайте перила из специализированного закалённого стекла.

Ступеньки должны быть надёжными. Плитка или ламинат? Нет. Будет сначала скользко, а потом ещё и очень больно. Только шершавые поверхности. В идеале, необходимо установить прорезиненные ограничители, наступая на которые, будет максимальное сцепление с полом.

  • Инженерные коммуникации

Работа и расположение инженерных коммуникаций – это то, что необходимо обсудить до того, как начнётся выбор цвета штукатурки, мебели и милых штор в спальню. Раз квартира двухуровневая, стоит позаботиться и о том, чтобы было два санузла. Если есть два санузла, значит, необходима и правильная гидроизоляция.

  • Эргономика и стилистика

Мы не просто так отнесли эти два нюанса в один пункт. Вопросы эргономичного пространства и стилистика идут рядом.

Какой дизайн можно назвать самым простым, лёгким и при этом функциональным? Скандинавию. Каждая вещь находится на своём месте, и несёт в себе определенный смысл. Рабочий стол у окна со стороны радиатора отопления: комфортный дневной свет от окна для работы, и близость греющего радиатора, которая обеспечивает тепло у ног. В спальне большая кровать, шторы блекаут, и просторная гардеробная, которая не допустит захламления. На кухне просторная рабочая поверхность, скрытые полки. В гостиной только диван или пара мягких кресел, телевизор и небольшой журнальный столик. Так выглядит необходимый минимализм.

Нужно ли делать первый и второй уровень в едином стиле? Конечно. Дома должно быть единое пространство. Это несложно сделать, если подойти с умом.

 

  • Правильное освещение

Правильное освещение – это не просто визуальный комфорт. От него зависит эмоциональное состояние жильцов. Потребуется в два раза больше источников света, при этом они должны быть расположены в правильных зонах: несколько источников света на кухне, в гостиной, в холле на первом и на втором уровне, лестничная зона, санузлы, спальни. Помните ещё и о том, что должна быть сценарная регуляция освещения: основной и дополнительный свет.

Вечером можно оставить небольшое освещение на кухне, в холле любого из уровней, и обязательно над лестницей. Это вопрос безопасности жильцов.

 

И ещё хотим добавить: из-за того, что уровней два, может быть недостаток естественного освещения, чего не может быть в простом двухэтажном доме, поэтому стоит отказаться от тёмных оттенков массивной мебели, штукатурки на стенах или в напольном покрытии. Эти цвета могут “съедать” весь свет, и квартира будет выглядеть мрачной.

Если Вы всё ещё хотите двухуровневую квартиру, то вперёд к мечте!

Просто доверьте дизайн-проект и ремонт команде мастеров.


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Если у Вас есть кот или собака, то Вы настоящий счастливчик. А если Вы ещё и очень ответственно подошли к вопросу заботы о животном, то ему с Вами крупно повезло.


Чтобы работа приносила удовольствие, а творческий потенциал был неиссякаем, необходимо правильно обустроить своё рабочее пространство.


Создание проекта, интерьера и ремонт в коммерческих заведениях – это всегда сложная, но интересная работа. Процесс осложняется тем, что обстановка должна нравиться и быть комфортной для любой группы посетителей.