ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

13
Авг

Одноэтажный дом: плюсы и минусы

С возрастом и опытом люди чаще начинают присматривать загородное жилье вместо квартиры или в дополнение к ней. При этом, очень многие приобретают не готовый дом, а землю под него и уже совместно со строительной компанией создают свой проект дома и строят его. И вот на первом же этапе закрадывается вопрос: делать одноэтажный дом или многоэтажный?

Задаться такой дилеммой могут позволить себе только владельцы больших земельных участков. Ведь если земли мало, то и дом получится крохотный, и чтобы всё в него уместить, лучше построить дом в несколько этажей. Если же у вас большой участок, то тут стоит взвесить все «за» и «против», а затем уже принимать решение.

Плюсы одноэтажных домов

При строительстве многоэтажных коттеджей требуется делать крепкий фундамент, который сможет выдержать нагрузку в несколько этажей. Также придется укреплять стены первого этажа по той же причине.

Однако, на фундаменте сэкономить не удастся, так как его придется делать большой площадью. И это почти то же самое, что и укрепленный фундамент. А вот без укрепления стен вполне можно обойтись в строительстве малоэтажного здания. 

Кроме этого, прокладка инженерных систем и ремонт загородного дома из одного этажа будет намного проще, чем в двух- или трехэтажном коттедже. То есть в этом пункте тоже получится сэкономить свои финансы.

И ещё один плюс в сохранении своих денежных средств – вам не придется строить лестницу. Ни продумывать её до мельчайших деталей, ни придумывать её дизайн, ни тратиться на неё.

Основной же плюс одноэтажного дома состоит в том, что в нём всё под рукой. Вам не надо будет подниматься постоянно на лестнице вверх и вниз, и все ваши родные и близкие будут находиться совсем рядом, а не отделены от вас межэтажной перегородкой. Это сближает проживающих вместе людей. К тому же отсутствие лестниц большой плюс дома, в котором есть престарелые люди или дети.

Минусы одноэтажных домов

Придется немало вложиться в крышу. Так как одноэтажное здание скорее всего растянется на много квадратных метров по участку, то надо будет продумывать такую же большую крышу и возводить её.

В основном, в проектах одноэтажных коттеджей некоторые комнаты являются смежными, что представляется несколько неудобным. Ведь чтобы попасть в одну комнату, вам придется пройти через несколько других и может даже тем самым потревожить других обитателей дома.


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Чтобы создать дизайн однокомнатной квартиры 35 м2 в современном стиле, можно воспользоваться несколькими полезными рекомендациями профессионалов компании «СК Голден Строй».


Отопление жилья – важная составляющая нашей повседневной жизни. Тепло в доме, особенно в Санкт-Петербурге, – это просто необходимость. Как грамотно установить радиатор отопления - читайте.


Стать обладателем квартиры в Петербурге или дома, или коттеджа, к примеру, в Колпино – хорошее достижение. Превратить это жилье в помещение с великолепной современной отделкой и стильным дизайном – настоящий успех.