ПН-ПТ   10.00-19.00
СБ-ВС   11.00-18.00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПР-Т ВЕТЕРАНОВ Д 46

КАЛЬКУЛЯТОР
СТОИМОСТИ

21
Авг

Инструкция по укладке плитки

Укладка плитки. Полное руководство

Одним из важнейших моментов ремонта, без сомнений, является укладка плитки. Эту операцию, большинство мужчин, может выполнить собственными руками, не прибегая к услугам специалистов-строителей. Плитка, уже очень давно, считается очень хорошим и надежным способом декора пола и стен. Современные технологии, позволяют использовать ее в отделки не только санузла и кухни, но оформлять ее стены и пол в прихожих, гостиных и т.д. Многие производители выпускают специальные коллекции плитки, которые можно использовать на открытом воздухе, для оформления фасадов домов, полов беседок и веранд.  Разумеется, порядок укладки плитки, будет различным, в зависимости от места, где проводятся строительные работы.

Следует строго придерживаться определенного порядка, при укладке плитки использовать качественные материалы и соответствующий инструмент. Все мастера по укладке плитки считают, что, для того, чтобы получить качественное покрытие, следует подходить к делу серьезно, выполнив все необходимые подготовительные работы и купив хороший инструмент от ведущих производителей.

Кстати, сегодня работы по укладке плитки, стоят дороже , чем  сам отделочный материал. Поэтому, если вы хотите сэкономить деньги, по вам стоит ознакомиться с данной статьей, и вы наверняка, сможете качественно уложить плитку.

Подготовка, проверка и сортировка плитки

Мастера по укладке плитки компании СК «Голден Строй» рекомендуют пред тем как покупать плитку, очень тщательно промерить все размеры ремонтируемого помещения. Необходимо учесть рисунок кафельной плитки, ее размеры. Определить нужность карнизных и плинтусных элементов. Следует набросать небольшой чертеж, и провести на нем раскладку плитки, которую вы собираетесь приобрести. Это поможет избежать лишней работы, и бесполезной траты денег.

Не забывайте, что обычно на резку плитки, добавляют от 5 до 10 процентов от общего числа элементов.

Сегодня выпускается много самой разнообразной плитки. Качество ее за последнее время значительно выросло, но все равно, даже в одной партии, могут быть плитки с небольшими различиями в оттенке и размерах. Поэтому перед началом укладки плитки, следует отсортировать ее, выбрав только качественные экземпляры, которые имеют одинаковую геометрию и выдержаны в единой цветовой гамме. Плитки, которые имеют какие-либо дефекты, или изъяны, можно использовать для нарезки стыковых элементов.

Подготовка к укладке плитки

Все мастера по укладке плитки, рекомендуют тщательно готовить основу, на которой будет проходить монтаж плиточного покрытия. Поверхность основания должно быть ровным, сухим, чистым. Если у вас в доме досчатые полы, то на них следует уложить фанеру и гипсокартон, что улучшит адгезию, и позволит качественно провести укладку плитки. Если плитка будет укладываться в помещении, где предусмотрена вода, то не забудьте проложить слой гидроизоляции, а также, если есть потребность, теплый водяной пол. Поверхность, на которую будет проводиться укладка плитки, следует прогрунтовать. Грунт должен быть совместим с плиточным клеем, который вы будите использовать. Помещение, где вы будите проводить работы, должно быть хорошо освещено, чтобы вы могли постоянно вести контроль над качеством выполненных работ.

Мастера по укладки плитки, советуют приобрести следующие инструменты и материалы, если вы собираетесь проводить работы самостоятельно:

  • Специальную насадку на дрель, для размешивания плиточного клея.
  • Зубчатый и прямой шпатели, а также резиновый шпатель для затирки швов.
  • Емкости для воды и клея.
  • Короткий и длинный уровни.
  • Ручной и стационарный плиткорезы.
  • Рулетка, несколько деревянных и металлических линеек, набор карандашей.
  • Меленый шнур.
  • Плитка, плиточный клей, грунтовка, затирка для швов.
Порядок укладки плитки

Если вы собираетесь декорировать плиткой пол, то следует снять все плинтуса и наличники дверей. Следует предварительно разложить фрагмент плиточного покрытия или всю плитку.

Укладку плитки осуществляют от двери к стене. Следует очень тщательно отнестись к данному этапу работ, чтобы потом не переделывать уже выполненные работы.

Если у вас есть доминирующие элементы интерьера, то стоит согласовать рисунок с их расположением.

Клей следует наносить постепенно, по одному квадратному метру, начиная с угла посещения. Необходимо использовать шпатель или лопатку, чтобы наносить плиточный клей максимально ровным слоем.

Плитку необходимо укладывать, слегка вдавливая ее в клей. Идите по разметочным линиям, чтобы не сбить рисунок расположения плитки. Между плитками необходимо оставлять швы, которые необходимы для правильной укладки плитки. Чтобы швы были везде одной толщины, используйте специальные разделители, рекомендуемые изготовителем плитки.

Заполняйте пространство плиткой постепенно, идя вдоль одной стены, или вдоль намеченной линии.

При декорировании стен, укладку плитки начинают снизу. Если слой клея достаточно большой, то для того, чтобы плитка не съезжала вниз, используют специальные фиксирующие рейки, которые после высыхания плиточного клея, снимают.

В процессе работ, следует постоянно использовать уровень, для проверки правильности укладки плитки.  Если необходимо регулировать горизонтальность настила, то это можно сделать с помощью плиточного клея, изменяя его толщину.

После того, как плитка уложена, и клей схватился, проводят затирку швов. Для этого, готовят затирочную смесь, следуя инструкции изготовителя, затем, используя резиновый шпатель, наносят раствор на швы между плитками. Раствор втирают разнонаправленно, чтобы не оставлять пустот в швах. После того, как швы станут одинаковыми, их можно немного «расшить», т.е. немного убрать раствора из швов, использую острый угол шпателя. После этого, с плитки, при помощи влажной губки смывают затирку, не давая ей высохнуть. После этого, сухой ветошью полируют плитку, убирая разводы.

Как видите, работы по укладке плитки не очень сложны. Главное, не торопиться, при работе, использовать только качественные материалы и инструменты, тогда плитка, которую вы уложите своими руками, будет долгое время радовать вас.

А если вам не хочется тратить на это свое время и нервы, обрщайтесь к нам в СК "Голден Строй", у нас работают только опытные мастера, ведь качество для нас превыше всего!


О нас

Дизайн, ремонт и строительство – стихии нашего обитания. Мы знаем их досконально. Проконсультируем по малейшей детали. Подскажем, как качественнее и дешевле.
В нашей команде только профессионалы с большим опытом работы и позитивным отношением к жизни.
«Голден Строй» - компания полного цикла. Все процессы: от создания дизайн-проекта до монтажа инженерно-технического оборудования - чётко организованы. Мы с уверенностью можем сказать, что вы будете довольны нашей работой и благодарны за ремонт ещё долгие годы после его окончания.



Приобретая квартиру небольшой площади, например, студию 26 кв. м., необходимо четко осознавать, что планировка и метраж нового жилища не поразят вас размерами и пространством. Как грамотно организовать пространство - читайте.


Большой и просторный дом с собственным земельным участком – это ли не мечта? Можно полноценно жить в собственном отдельном коттедже.


Хотите получить долговечную работу посудомоечной машины и никогда не беспокоить соседей снизу? Правильно подключите ее к водопроводу и канализации.